logo kino kunstmuseum
• Kino Kunstmuseum
unsichtbar
unsichtbar
  Dienstag, 21. Okt. 14
18:00 h Raging Bull
Einführung: Bernhard Giger, Leiter Kornhausforum Bern, Filmemacher
21:00 h The Wind Rises
unsichtbar
unsichtbar
  Mittwoch, 22. Okt. 14
18:30 h Mon père, la révolution et moi
Vorpremiere in Anwesenheit der Regisseurin Ufuk Emiroglu
21:00 h The Wind Rises
unsichtbar
unsichtbar
  Donnerstag, 23. Okt. 14
18:30 h Mon père, la révolution et moi
20:30 h Macao oder die Rückseite des Meeres
unsichtbar
unsichtbar
  Freitag, 24. Okt. 14
17:30 h La danza de la realidad
20:30 h Der Ruf der Sibylla
In Anwesenheit von Christine Lauterburg
unsichtbar
unsichtbar
  Samstag, 25. Okt. 14
15:00 h Mein Name ist Eugen
17:30 h La danza de la realidad
20:30 h Die Vogelpredigt oder das Schreien der Mönche
In Anwesenheit von Max Rüdlinger
unsichtbar
unsichtbar
  Sonntag, 26. Okt. 14
11:30 h Das Bergell – Heimat der Giacomettis
13:30 h Raging Bull
16:30 h Giro
In Anwesenheit von Hugo Sigrist
19:00 h Mon père, la révolution et moi
unsichtbar
unsichtbar
  Montag, 27. Okt. 14
18:30 h Mon père, la révolution et moi
20:30 h Der Ruf der Sibylla
In Anwesenheit von Clemens Klopfenstein und Ben Jeger
unsichtbar
unsichtbar
  Dienstag, 28. Okt. 14
18:30 h Das Schweigen der Männer
20:30 h Viharsarok – Sturmland
unsichtbar
unsichtbar
  Mittwoch, 29. Okt. 14
18:30 h The Hands That Sew Your Shirt
Anschliessend an den Film Diskussion mit Thomas Haunschmid, Filmemacher und CARE-Kommunikationsleitung, Christa Luginbühl, Erklärung von Bern, Clean Clothes Campaign, Moderation: Meret Ruggle, CARE Österreich
20:30 h Nice Time
Mit Einführung von Bernhard Giger, Filmemacher, Leiter Kornhausforum, Bern
20:30 h Winterstadt
Mit Einführung von Bernhard Giger, Filmemacher, Leiter Kornhausforum, Bern
unsichtbar
unsichtbar
  Donnerstag, 30. Okt. 14
18:00 h Mean Streets
unsichtbar
unsichtbar
  Freitag, 31. Okt. 14
18:30 h Der Goalie bin ig
unsichtbar
unsichtbar
  Samstag, 1. Nov. 14
14:30 h Le sacre de Cisco Aznar
16:00 h Elegie pour un phare
18:00 h Life in Progress
unsichtbar
unsichtbar
  Sonntag, 2. Nov. 14
14:00 h Miracolo a Milano
16:30 h Nice Time
16:30 h Winterstadt
unsichtbar
unsichtbar
  Montag, 3. Nov. 14
18:00 h Crash
20:30 h Memories on Stone
Premiere in Anwesenheit von Regisseur Shawkat Armin Korki
unsichtbar
unsichtbar
  Dienstag, 4. Nov. 14
18:00 h Sans soleil
Mit Einführung von Brigitte Paulowitz, Filmrestauratorin, Bern
20:30 h Memories on Stone
unsichtbar
unsichtbar
  Mittwoch, 5. Nov. 14
18:00 h Scarface
20:30 h Memories on Stone
unsichtbar
unsichtbar
  Donnerstag, 6. Nov. 14
18:00 h A bout de souffle
20:30 h Memories on Stone
unsichtbar
unsichtbar
  Freitag, 7. Nov. 14
18:00 h La Dune
Queersicht
20:30 h Who’s Afraid of Vagina Wolf?
Queersicht
23:00 h Xenia
Queersicht
unsichtbar
unsichtbar
  Samstag, 8. Nov. 14
13:00 h My Child
Queersicht
14:30 h Podium
Queersicht
18:00 h 52 Tuesdays
Queersicht
20:30 h Xenia
Queersicht
23:00 h Concussion
Queersicht
unsichtbar
unsichtbar
  Sonntag, 9. Nov. 14
13:00 h Die Menschenliebe
Queersicht
15:30 h Puppylove
Queersicht
18:00 h Der Kreis
Queersicht
20:30 h Soongava
Queersicht
unsichtbar
unsichtbar
  Montag, 10. Nov. 14
18:00 h Die Menschenliebe
Queersicht
20:30 h Kurzfilmblock 3
Queersicht
unsichtbar
unsichtbar
  Dienstag, 11. Nov. 14
18:00 h Foxfire
Queersicht
20:30 h Kurzfilmblock 4
Queersicht
unsichtbar
unsichtbar
  Mittwoch, 12. Nov. 14
18:00 h Boy Meets Girl
Queersicht
20:30 h Mìa
Queersicht / Verleihung Rosa Brille
unsichtbar
unsichtbar
  Donnerstag, 13. Nov. 14
18:00 h Scarface
20:30 h 20'000 Days on Earth
unsichtbar
unsichtbar
  Freitag, 14. Nov. 14
18:00 h Miracolo a Milano
20:30 h 20'000 Days on Earth
unsichtbar
unsichtbar
  Samstag, 15. Nov. 14
14:00 h Sueno y silencio
Spanischer Filmclub / Der Eintritt ist frei
16:30 h Pippi Langstrumpf
18:30 h Lost in Translation
20:30 h 20'000 Days on Earth
unsichtbar
unsichtbar
  Sonntag, 16. Nov. 14
11:00 h Manakamana
Mit Einführung von Michaela Schäuble, Assistenzprofessorin für Sozialanthropologie, Universität Bern
14:00 h Der Himmel über Berlin
16:30 h A bout de souffle
18:30 h Megacities
20:30 h 20'000 Days on Earth
unsichtbar
unsichtbar
  Montag, 17. Nov. 14
18:00 h Chungking Express
20:30 h 20'000 Days on Earth
unsichtbar
unsichtbar
  Dienstag, 18. Nov. 14
17:30 h Höhenfeuer
Mit Einführung von Veronika Rall, Filmwissenschaftlerin, Zürich
20:30 h 20'000 Days on Earth
unsichtbar
unsichtbar
  Mittwoch, 19. Nov. 14
18:00 h The Asphalt Jungle
20:30 h 20'000 Days on Earth
unsichtbar
unsichtbar
  Donnerstag, 20. Nov. 14
18:30 h Warm-Glow
Anschliessend an den Film Diskussion mit: Judith Huber, Redaktorin «Echo der Zeit», Schweizer Radio DRS, Hubert Mooser, Journalist, Bundeshauskorrespondent der «Basler Zeitung», Marina Belobrovaja, Aktionskünstlerin und Filmemacherin
20:30 h 20'000 Days on Earth
unsichtbar
unsichtbar
  Freitag, 21. Nov. 14
17:30 h Der Himmel über Berlin
20:30 h 20'000 Days on Earth
22:30 h The Proposition
unsichtbar
unsichtbar
  Samstag, 22. Nov. 14
11:00 h Iranien
Premiere in Anwesenheit von Regisseur Mehran Tamadon
15:00 h Pippi Langstrumpf
18:00 h Chungking Express
20:30 h 20'000 Days on Earth
unsichtbar
unsichtbar
  Sonntag, 23. Nov. 14
11:30 h People’s Park
13:30 h Höhenfeuer
16:00 h Megacities
18:00 h Crash
20:30 h 20'000 Days on Earth
unsichtbar
unsichtbar
  Montag, 24. Nov. 14
20:30 h 20'000 Days on Earth
unsichtbar
unsichtbar
  Dienstag, 25. Nov. 14
18:30 h 20'000 Days on Earth
20:30 h Der Samurai
unsichtbar
unsichtbar
  Mittwoch, 26. Nov. 14
18:00 h Mean Streets
20:30 h 20'000 Days on Earth
unsichtbar
unsichtbar
  Donnerstag, 27. Nov. 14
18:00 h The Iron Ministry
In Anwesenheit von Ernst Karel; Moderation: Michaela Schäuble
unsichtbar
unsichtbar
  Freitag, 28. Nov. 14
18:30 h Leviathan
22:30 h Lawless
unsichtbar
unsichtbar
  Samstag, 29. Nov. 14
15:00 h Pippi Langstrumpf
20:00 h Die Weber
Stummfilm, live vertont von Markus Dürrenberger
unsichtbar
unsichtbar
  Sonntag, 30. Nov. 14
11:30 h The Iron Ministry
13:30 h Lost in Translation
15:30 h The Asphalt Jungle
unsichtbar
unsichtbar
  Montag, 1. Dez. 14
18:30 h Frantiček Klossner
Mit Frantiček Klossner; Moderation: Kathleen Bühler, Kuratorin, Kunstmuseum Bern
unsichtbar
unsichtbar
  Dienstag, 2. Dez. 14
18:00 h Blue Velvet
Mit Einführung von Kathleen Bühler, Kuratorin, Kunstmuseum Bern
unsichtbar
unsichtbar
  Mittwoch, 3. Dez. 14
18:00 h Manakamana
• Kellerkino
unsichtbar
unsichtbar
  Dienstag, 21. Okt. 14
18:15 h Mittsommernachtstango
20:30 h Welcome to Hell
unsichtbar
unsichtbar
  Mittwoch, 22. Okt. 14
18:15 h Mittsommernachtstango
20:30 h Welcome to Hell
unsichtbar
unsichtbar
  Donnerstag, 23. Okt. 14
18:15 h Il venditore di medicine
20:30 h Welcome to Hell
unsichtbar
unsichtbar
  Freitag, 24. Okt. 14
18:15 h Il venditore di medicine
20:30 h Welcome to Hell
unsichtbar
unsichtbar
  Samstag, 25. Okt. 14
16:30 h Mittsommernachtstango
18:15 h Il venditore di medicine
20:30 h Welcome to Hell
unsichtbar
unsichtbar
  Sonntag, 26. Okt. 14
10:30 h Altstadtlüt
12:15 h Das grosse Museum
14:15 h Everyday Rebellion
16:30 h Mittsommernachtstango
18:15 h The Wind Rises
unsichtbar
unsichtbar
  Montag, 27. Okt. 14
18:15 h Il venditore di medicine
20:30 h Welcome to Hell
unsichtbar
unsichtbar
  Dienstag, 28. Okt. 14
18:15 h Il venditore di medicine
20:30 h Welcome to Hell
unsichtbar
unsichtbar
  Mittwoch, 29. Okt. 14
18:15 h Il venditore di medicine
20:30 h Welcome to Hell
unsichtbar
unsichtbar
  Sonntag, 30. Nov. 14
16:00 h Beltracchi - Die Kunst der Fälschung
unsichtbar
unsichtbar
  Samstag, 6. Dez. 14
16:00 h Beltracchi - Die Kunst der Fälschung
unsichtbar
unsichtbar
  Samstag, 13. Dez. 14
16:00 h Beltracchi - Die Kunst der Fälschung
unsichtbar
unsichtbar
  Samstag, 20. Dez. 14
16:00 h Beltracchi - Die Kunst der Fälschung


• Lichtspiel
unsichtbar
unsichtbar
  Mittwoch, 12. Nov. 14
20:00 h Höhenfeuer
Mit Einführung von Veronika Rall, Filmwissenschaftlerin, Zürich
unsichtbar
unsichtbar
  Mittwoch, 26. Nov. 14
20:00 h Blue Velvet
Mit Einführung von Kathleen Bühler, Kuratorin, Kunstmuseum Bern